Послание потомкам из 1964 года, Геленджик

1 мая 2014 года в скверике им. Ленина возле администрации была вскрыта капсула с посланием потомкам. Капсула была заложена в далёком 1964 году.   В скверике собралось немало зрителей, было некое ощущение ожидания чуда — люди вот-вот должны были получить послание из прошлого, какое-то особенное и сокровенное. Предварительно выступали разные ораторы, как чиновники, так и представители разных поколений. Ведущий старательно создавал атмосферу События, напоминая, что даже воздух в капсуле был 60-летней выдержки.

В целом, именно эти завышенные ожидания, как мне кажется,  и стали причиной некоторого разочарования, воцарившегося в массах после прочтения содержимого капсулы. Уж не знаю каких откровений и тайных знаний ждали люди, но явно не набора статистических данных о Геленджике версии 64-го года. Хотя, среди зрителей были и те, кто 50 лет назад присутствовал при закладывании капсулы, возможно у этих людей иллюзий было чуть меньше, ностальгии чуть больше.

Кроме небольшого рассказа о достижениях в развитии города, созданных настоящими коммунистами в соответствии в наставлениями 22 съезда коммунистической партии, кроме рассказа об образовании и профессиях 27000 людей, живущих в городе,  в послании были высказаны надежды, что уж мы то наверняка живем в том самом светлом коммунистическом будущем, которое они так старательно строят. Было немного грустно.

Но, как было метко замечено в народе, есть вещи, не меняющиеся с годами: описание борьбы, ведущейся с империализмом очень органично ложится на современные реалии.

Ну а лично мне показалось, что содержимое отлично характеризует ту эпоху, то время — именно так они жили. Верили, надеялись на светлое будущее и гордились тем, что у них есть. Никто бы не дал им в то время внести в послание ничего личного, потому как всё было общественным 🙂

После прочтения послание было передано в городской музей, где с ним может ознакомиться каждый желающий. 

1.


2.

3. Выступление молодёжи

4. Подъем памятного камня

5.  На заднем плане плакат с исторической фотографией 1964 года, момент установки камня и закладки капсулы

6. Капсула поднята

7. Спасатели, доставшие капсулу, демонстрируют её зрителям. Удивило, что капсула оказалась стеклянной.

8. Вскрытие капсулы

9. Справились

10.

11. Достают само посление

12.

13. Борис Иванович демонстрирует послание зрителям

14

15. Предыдущий кадр укрупнённо

16.

17.

18. Торжественное прочтение

19.

20. Передача капсулы вместе с посланием в музей города